Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 645449

Тема сообщения
В технической спецификации расплывчатые и оценочные формулировки типа «примерно», «около», «ориентировочно», «в районе», «допустим», «множество», «свыше», «от», «до» и т.п.

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Лидер365"

Представитель поставщика
ҚАРЫМСАҚОВА САЛИМА САҒЫНБАЙҚЫЗЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-05 15:06:00

Текст сообщения
Организатор использует в технической спецификации расплывчатые и оценочные формулировки типа «примерно», «около», «ориентировочно», «в районе», «допустим», «множество», «свыше», «от», «до» и т.п. Такие характеристики не позволяют однозначно определить предмет закупки и создают возможность субъективного отклонения заявок. Закон и Правила госзакупок требуют указывать четкие, измеряемые и проверяемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики. Просим исключить данные расплывчатые формулировки и привести КД в соответствие с законодательством.

Фактически Организатор формирует техническую спецификацию таким образом, чтобы оставить за собой возможность произвольного толкования требований на стадии рассмотрения заявок. Использование оценочных и неопределенных формулировок не направлено на объективное описание предмета закупки, а создает искусственные условия для выборочного допуска и отклонения потенциальных поставщиков по субъективным основаниям


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-06 15:07:50

Автор:
ЕСЕНҒҰЛОВА АҚМАРАЛ БЕРІКБАЙҚЫЗЫ

Решение:
Внести изменения и (или) дополнения в проект конкурсной документации

Описание внесения изменения
Рассмотрев обращение потенциального поставщика, заказчиком принято решение о внесении изменений в техническую спецификацию.