Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 646599

Тема сообщения
Замечание к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "ALAN A2 Technology"

Представитель поставщика
РАЙЫМҚҰЛ АЙДАРХАН СЕЙТЖАПБАРҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-06 11:08:45

Текст сообщения
Вопрос 16

ТС: не допускается поставка операционных систем на базе Linux/Unix в связи с несовместимостью эксплуатируемого ПО для оказания государственных услуг.

Данное требование прямо исключает альтернативные операционные системы и косвенно ориентирует закупку на Microsoft Windows. При этом не приведены документы, подтверждающие невозможность работы используемого ПО на Linux/Unix или через совместимые среды.

ЕНСТРУ:
программное обеспечение — 620129.000.000000

Нарушение:
пп. 1), 2), 3) ст. 5 Закона РК «О государственных закупках»

Требуем:
исключить запрет Linux/Unix либо предоставить техническое обоснование несовместимости с указанием конкретного ПО.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-08 11:01:13

Автор:
ҚАРМЫСҚАЛИҚЫЗЫ ІНЖУ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
В ответ на поступившее замечание сообщаем следующее.Информация, указанная в обращении потенциального поставщика, не соответствует содержанию технической спецификации.Характеристики, указанные в замечании, а именно не допускается поставка операционных систем на базе Linux/Unix в связи с несовместимостью эксплуатируемого ПО для оказания государственных услуг, отсутствуют в технической спецификации.Соответственно, доводы о якобы ограничении круга потенциальных поставщиков являются необоснованными, поскольку указанные требования технической спецификацией не предусмотрены.Техническая спецификация сформирована исключительно исходя из потребности Заказчика и содержит только функциональные, технические и эксплуатационные характеристики, необходимые для поставки требуемого товара, без указания конкретного производителя, товарного знака либо иных условий, ограничивающих конкуренцию.
Таким образом, нарушений требований ст. 5 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» не установлено, основания для внесения изменений в техническую спецификацию отсутствуют.