Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 646595

Тема сообщения
Замечание к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "ALAN A2 Technology"

Представитель поставщика
РАЙЫМҚҰЛ АЙДАРХАН СЕЙТЖАПБАРҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-06 11:08:20

Текст сообщения
Вопрос 13

ТС: монитор должен иметь диагональ не менее 27", разрешение не менее 2560×1440, частоту не менее 165 Гц, динамическую контрастность не менее 3 000 000:1.

Данные характеристики относятся к игровому/профессиональному сегменту мониторов и не обоснованы как обязательные для стандартного компьютера в комплекте. Совокупность параметров ограничивает круг поставщиков.

Нарушение:
пп. 2), 3) ст. 5 Закона РК «О государственных закупках»

Требуем:
обосновать необходимость 165 Гц и динамической контрастности 3 000 000:1 либо смягчить параметры монитора.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-08 11:06:43

Автор:
ҚАРМЫСҚАЛИҚЫЗЫ ІНЖУ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
В ответ на поступившее замечание сообщаем следующее.Информация, указанная в обращении потенциального поставщика, не соответствует содержанию технической спецификации.Характеристики, указанные в замечании, а именно монитор должен иметь диагональ не менее 27", разрешение не менее 2560×1440, частоту не менее 165 Гц, динамическую контрастность не менее 3 000 000:1, отсутствуют в технической спецификации.Соответственно, доводы о якобы ограничении круга потенциальных поставщиков являются необоснованными, поскольку указанные требования технической спецификацией не предусмотрены.Техническая спецификация сформирована исключительно исходя из потребности Заказчика и содержит только функциональные, технические и эксплуатационные характеристики, необходимые для поставки требуемого товара, без указания конкретного производителя, товарного знака либо иных условий, ограничивающих конкуренцию.
Таким образом, нарушений требований ст. 5 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» не установлено, основания для внесения изменений в техническую спецификацию отсутствуют.