Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 644507

Тема сообщения
Просим внести изменения в квалификационные требования и техническую спецификацию.

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "МОЛДАБЕК-АГРО-ҚҰРЫЛЫС"

Представитель поставщика
АЛИМХАНОВ ЕРДЕН ЕРГАЛИЕВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-05 00:47:02

Текст сообщения
Нарушение № 8. Неопределённость срока выполнения работ
Срок выполнения работ является существенным условием договора государственных закупок. Формулировка «по заявке Заказчика в сроки, установленные для каждой работы отдельно» означает, что конкретный срок устанавливается заказчиком в одностороннем порядке после заключения договора. Ни конкурсная документация, ни техническая спецификация не содержат предельных сроков выполнения работ по каждому участку или по договору в целом.
Одновременно в форме технической спецификации (Приложение 15) в строке «Срок выполнения работы» указано: «Согласно технической спецификации», что является круговой ссылкой на документ, не раскрывающий конкретных сроков. Данная ситуация свидетельствует о том, что срок не установлен ни в одном документе конкурсной документации.
При общей сумме лота от 291 до 373 млн тенге неопределённость срока не позволяет потенциальному поставщику: спланировать производственную программу; определить потребность в ресурсах; рассчитать финансовые затраты; оценить риски нарушения сроков и соответствующих штрафных санкций.
Нарушена норма:
Статья 24 Закона «О ГЗ» — техническая спецификация должна содержать полные и чёткие сведения, необходимые для подготовки заявки. Статья 43 Закона «О ГЗ» — срок является существенным условием договора государственных закупок, который должен быть определён.
Требуем:
Обязать заказчика установить в технической спецификации конкретные предельные сроки выполнения работ по каждому участку (лоту) с указанием даты начала и даты окончания работ или общей продолжительности в календарных или рабочих днях.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-06 16:14:07

Автор:
САГИНДИКОВ КАНАТ АМАНГЕЛЬДИЕВИЧ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Срок выполнения работ определен условиями технической спецификации и договора — работы выполняются по заявкам Заказчика в установленные для каждой заявки сроки, с учетом объема и сложности конкретного объекта .
Данный подход обусловлен тем, что работы выполняются на различных объектах с различным фактическим состоянием фасадов, что не позволяет установить единый фиксированный срок для всех случаев на этапе проведения закупки.
При этом общий период реализации договора, а также порядок определения сроков выполнения работ будут закреплены в договоре, что соответствует требованиям законодательства.