Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 645781

Тема сообщения
Замечание 46. Тема: аптечка с лекарственными препаратами

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Kaz Trade

Представитель поставщика
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-05 16:16:59

Текст сообщения
ТС включает аптечку с лекарственными препаратами: валидол, таблетки от кашля, аммиак, ацетилсалициловая кислота, цитрамон, анальгин, нафазолин, бриллиантовая зелень и др.

Закупка лекарственных средств для школьного кабинета требует обоснования, сроков годности, условий хранения и ответственного лица.

Прошу обосновать включение лекарственных препаратов в состав кабинета труда либо заменить на аптечку первой помощи без лекарств, с изделиями медицинского назначения и документами безопасности.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-08 11:19:13

Автор:
АБДУРАХМАНОВА МАРЖАН ДЖАЛГАСБАЕВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Включение аптечки с лекарственными препаратами (валидол, анальгин, цитрамон, аммиак, антисептики и др.) обусловлено необходимостью обеспечения первичной доврачебной помощи при возможных нештатных ситуациях в учебном кабинете труда.
Данный состав:
• соответствует практике оснащения учебных и производственных кабинетов средствами первой помощи;
• направлен на обеспечение оперативной помощи до прибытия медицинского работника;
• не заменяет и не нарушает требования законодательства в сфере здравоохранения и санитарных норм.
Вопросы сроков годности, хранения и ответственного лица регулируются внутренними правилами образовательной организации и действующими санитарными требованиями, и не относятся к предмету технической спецификации.
Оснований для внесения изменений в техническую спецификацию не имеется.