Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 644356

Тема сообщения
“последнее поколение операционных систем” не является проверяемым критерием для ПО

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "SilkTech"

Представитель поставщика
ОМИРБЕКОВ САЙЛАУ ЖАКЫПБЕКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-04 21:29:28

Текст сообщения
ТС требует работу ПО на ОС последнего поколения, но не указывает версии, платформы, браузеры и требования к железу. Требуем указать конкретные поддерживаемые ОС и минимальные версии.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-06 15:18:42

Автор:
КУАНТАЕВА РАХИМА ДАУТБАЙКЫЗЫ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Требование «операционная система последнего поколения» установлено в целях обеспечения актуальности программного обеспечения, его совместимости с современными устройствами и образовательными цифровыми ресурсами, а также исключения использования устаревших и неподдерживаемых систем.
Данное требование:
• носит функциональный характер и не указывает на конкретную версию или производителя операционной системы;
• предполагает использование актуальных и поддерживаемых версий ОС, доступных на рынке;
• не ограничивает конкуренцию, поскольку может быть обеспечено различными платформами.
Дополнительная детализация перечня конкретных ОС, браузеров и аппаратных требований на этапе технической спецификации не является обязательной, так как определяется совместимостью предлагаемого решения и подтверждается в ходе поставки и приемки.
Оснований для внесения изменений в техническую спецификацию не имеется.