Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 641182

Тема сообщения
Указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Kaz Trade

Представитель поставщика
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-04-29 16:57:34

Текст сообщения
В конкурсной документации содержатся указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара, наименование производителя и иные характеристики, которые фактически определяют принадлежность закупаемого товара отдельному потенциальному поставщику.
Между тем законодательством Республики Казахстан о государственных закупках не допускается включение в конкурсную документацию таких указаний, если они определяют принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику. Исключения допускаются только в строго предусмотренных случаях, в том числе для доукомплектования, модернизации, дооснащения установленного оборудования или ПО, для лизинга, ремонта и технического обслуживания, а также в отдельных медицинских случаях.
Если предмет настоящей закупки не относится к указанным исключениям, такое условие является незаконным, ограничивает участие потенциальных поставщиков и нарушает требования законодательства о государственных закупках.
Требуем исключить из конкурсной документации указания на конкретные товарные знаки, производителя и иные индивидуализирующие признаки товара и привести конкурсную документацию в соответствие с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-05 17:42:53

Автор:
ЖОЛАМАНОВА ГУЛНИСА ЖОЛАМАНОВНА

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
"Рассмотрев доводы, изложенные в жалобе, сообщаем следующее.

1. ""В соответствии с подпунктом 7) пункта 2 конкурсной документации Приложения 4 к Правилам осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов от 9 октября 2024 года № 687 допускается указание в технической спецификации требований о наличии в заявках на участие в конкурсе потенциальных поставщиков копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов, сертификатов соответствия продукции, на предлагаемые товары, указанные в технической спецификации потенциального поставщика;

Если технические паспорта, сертификаты соответствия продукции и другие требуемые заказчиком документы, выдаются при приобретении товара либо при ввозе на территорию Республики Казахстан, их регистрации в установленном порядке, то потенциальный поставщик предоставляет гарантийное письмо о представлении таких документов при поставке товаров.

В свою очередь, копии писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов) представляются в целях подтверждения партнерства потенциального поставщика с производителем либо его официальным представителем (дилера или дистрибьютора) в части реализации товаров на момент проведения закупки, а также во избежание приобретения заказчиком контрафактной продукции.

Таким образом, копии писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов) и документы, которые могут подтверждаться путем представления гарантийного письма о представлении требуемых документов при поставке товаров являются разными документами.
Следовательно, гарантийное письмо о представлении требуемых документов при поставке товаров не является документом, подтверждающим партнерство потенциального поставщика с производителем либо его официальным представителем (дилера или дистрибьютора) в части реализации товаров на момент проведения закупки.
2. В соответствии с подпунктом 7) пункта 2 конкурсной документации Приложения 4 к Правилам осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов от 9 октября 2024 года № 687 допускается указание в технической спецификации требований о наличии в заявках на участие в конкурсе потенциальных поставщиков копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов, сертификатов соответствия продукции, на предлагаемые товары, указанные в технической спецификации потенциального поставщика;

Если технические паспорта, сертификаты соответствия продукции и другие требуемые заказчиком документы, выдаются при приобретении товара либо при ввозе на территорию Республики Казахстан, их регистрации в установленном порядке, то потенциальный поставщик предоставляет гарантийное письмо о представлении таких документов при поставке товаров.

В свою очередь, копии писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов) представляются в целях подтверждения партнерства потенциального поставщика с производителем либо его официальным представителем (дилера или дистрибьютора) в части реализации товаров на момент проведения закупки, а также во избежание приобретения заказчиком контрафактной продукции.

Таким образом, копии писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов) и документы, которые могут подтверждаться путем представления гарантийного письма о представлении требуемых документов при поставке товаров являются разными документами.
Следовательно, гарантийное письмо о представлении требуемых документов при поставке товаров не является документом, подтверждающим партнерство потенциального поставщика с производителем либо его официальным представителем (дилера или дистрибьютора) в части реализации товаров на момент проведения закупки.
3. Предметом закупки является комплект учебного оборудования, сформированный как единый программно-аппаратный комплекс, включающий взаимосвязанные элементы, обеспечивающие полноценное функционирование учебного процесса. Законодательством о государственных закупках не предусмотрена обязанность организатора представлять техническую спецификацию или условия закупки в форме отдельной сводной таблицы.
Таким образом, оснований для предоставления запрашиваемой таблицы соответствия не имеется.

4. Активная область 1653×931 мм, сенсор 32768×32768, MicroSD, RS-232, LAN IN/OUT определены как минимальные функциональные требования, необходимые для обеспечения надлежащего качества изображения, точности взаимодействия и совместимости с учебным процессом. В технической спецификации отсутствуют точные размеры, все размеры указаны как: не менее 1653 x 931 мм, Разрешение сенсора интерактивной панели должно быть не менее 32768 x 32768 пикселей и так далее).Формулировка «не менее», «не более» позволяет участникам предлагать эквивалентные либо улучшенные технические решения. Заказчик вправе указывать инновационные и высокотехнологичные товара при условии соблюдения закона РК «О гос. закупках», исходя из собственных потребностей. В технической спецификации указаны минимальные характеристики и требования к товару.
5. Облачное хранилище, портал управления, программное обеспечение для проведения уроков являются функциональными компонентами единого программно-аппаратного комплекса и не представляют собой самостоятельные предметы закупки. Их наличие обусловлено необходимостью обеспечения современного образовательного процесса, централизованного управления и расширения учебных возможностей. Заказчик вправе указывать инновационные и высокотехнологичные товара при условии соблюдения закона РК «О гос. закупках», исходя из собственных потребностей. В технической спецификации указаны минимальные характеристики и требования к товару.
6. Flash/SWF определены как минимальные функциональные требования, необходимые для обеспечения взаимодействия и совместимости с учебным процессом. Заказчик вправе указывать инновационные и высокотехнологичные товара при условии соблюдения закона РК «О гос. закупках», исходя из собственных потребностей. В технической спецификации указаны минимальные характеристики и требования к товару.

7. Заказчик вправе указывать инновационные и высокотехнологичные товары, при условии соблюдения закона РК «О гос. закупках», исходя из собственных потребностей. Указанная функция является дополнительной возможностью программного обеспечения и не требует обязательного наличия какого-либо конкретного оборудования со стороны заказчика. Она предназначена для расширения учебных возможностей и может использоваться при наличии у обучающихся собственных устройств.

Вопросы внутренней школьной инфраструктуры, правил использования личных устройств и информационной безопасности регулируются внутренними документами организации образования и не относятся к предмету закупки.

Таким образом, требование о наличии функции работы с мобильными устройствами не предполагает их закупку, не ограничивает конкуренцию и соответствует функциональному назначению программного обеспечения.

8. около 1300 3D-сцен, видео, медиа-лексикон определены как минимальные функциональные требования, необходимые для обеспечения надлежащего качества изображения, точности взаимодействия и совместимости с учебным процессом. В технической спецификации отсутствуют точные размеры, все размеры указаны как: «не менее», «около» и т.д.
9. Количество лицензий, срок действия лицензии и так далее указано в технической спецификации. Установление отдельного перечня документов подтверждения и методики проверки по каждой отдельной характеристике не требуется, поскольку проверка осуществляется в совокупности на соответствие технической спецификации на момент приемки.
10. Разделение стоимости по отдельным составляющим (оборудование, программное обеспечения и иные элементы) не предусмотрено, поскольку предмет закупки сформирован как единый комплект учебного оборудования, а общая цена определяется за весь комплект в целом. Формирование конкурсной заявки и указание цены осуществляется потенциальным поставщиком самостоятельно. Все необходимые сведения уже отражены в конкурсной документации и позволяют потенциальным поставщикам сформировать ценовое предложение самостоятельно.
11. В соответствии с законодательством о государственных закупках минимальный срок поставки составляет 15 календарных дней. Установленный в технической спецификации срок поставки в 45 календарных дней соответствует требованиям законодательства и является достаточным для надлежащего исполнения обязательств по договору.

Срок поставки определён с учётом сложности предмета закупки, который включает поставку оборудования, лицензий, программного обеспечения, облачных сервисов, OPS-компонентов, а также выполнение работ по предустановке, настройке и предоставлению сопутствующих документов, включая авторизационные письма.

"