Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 626103

Тема сообщения
Запрос о разъяснении КД

Тип сообщения
Запрос о разъяснении КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Qaz Tech Innovation"

Представитель поставщика
АЛИФЕРЕНКО ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-04-16 11:09:46

Текст сообщения
Установление срока «16 календарных дней» (для нерезидентов) и «61 календарный день» (для казахстанских производителей) при одновременном указании «Изъятие из национального режима: Да» является грубым нарушением п. 569 Правил (Приказ МФ РК №687) , который для изъятых товаров устанавливает минимальный срок поставки 60 календарных дней. Указание срока в 16 дней при действующем изъятии делает закупку заведомо неисполнимой и ограничивает круг потенциальных поставщиков только теми, кто имеет товар на складе в РК, что противоречит ст. 5 Закона о равном доступе к закупкам.

Данное нарушение влечёт административную ответственность по ч. 1 ст. 207 КоАП РК (штраф 50 МРП).

Требуем: 1) Привести срок поставки в соответствие с п. 569 Правил, установив единый срок не менее 60 календарных дней для всех участников. 2) В случае внесения изменений продлить срок подачи заявок на 5 рабочих дней (п. 183 Правил).


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-04-18 00:53:27

Автор:
НАДЫРОВА НИЯРА БЕКИРОВНА

Решение:
Внести изменения и (или) дополнения в проект конкурсной документации

Описание внесения изменения
В течении 16 календарных дней со дня заключения договора. В случае нахождения поставщика в Реестре Казахстанских производителей, срок поставки в течении 61 календарный день