Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 629539

Тема сообщения
Замечание к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Kaz Trade

Представитель поставщика
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-04-21 16:01:10

Текст сообщения
14. Моноблок — авторизационное письмо
Просим исключить требование письма от производителя/официального представителя на право поставки моноблока как ограничивающее круг потенциальных поставщиков.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-04-24 15:25:33

Автор:
НАЖИМОВА АЛИЯ КАБАЕВНА

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
Рассмотрев доводы, изложенные в замечании, сообщаем следующее.
Требование о предоставлении авторизационного письма установлено с учетом предмета закупки и направлено на подтверждение правомерности поставки оборудования, легальности происхождения продукции и соответствия установленным требованиям.
Авторизационные письма не являются товаросопроводительными документами, оформляются до участия в закупке, не зависят от факта поставки и подтверждают возможность надлежащего исполнения обязательств по договору.
Доводы о том, что указанное требование ограничивает участие потенциальных поставщиков, являются необоснованными, поскольку получение авторизационного письма не ограничено каким-либо определенным кругом лиц, и любой потенциальный поставщик вправе заблаговременно обратиться к производителю либо его официальному представителю для получения соответствующего письма. Указанное требование применяется ко всем потенциальным поставщикам на равных условиях и не создает преимуществ для отдельных участников.
В соответствии с Приложением 4 к Правилам осуществления государственных закупок допускается установление требований о предоставлении документов, подтверждающих соответствие предлагаемого товара установленным характеристикам и обеспечивающих возможность их проверки. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» обеспечиваются принципы добросовестной конкуренции и равного доступа потенциальных поставщиков.
Таким образом, доводы, изложенные в замечании, являются необоснованными.
Оснований для внесения изменений в конкурсную документацию не имеется.