Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 634044

Тема сообщения
Замечание к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Лидер365"

Представитель поставщика
ҚАРЫМСАҚОВА САЛИМА САҒЫНБАЙҚЫЗЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-04-24 14:24:15

Текст сообщения
В технической спецификации по всем лотам установлены многочисленные требования такие как: Потенциальный поставщик обязан предоставить отдельное авторизационное письмо от завода изготовителя программного обеспечения интерактивной панели для проведения уроков, установленного на интерактивной панели, подтверждающее его полномочия на поставку данной модели программного продукта.

Считаем данные требования избыточными и ограничивающими круг потенциальных поставщиков, поскольку наличие авторизационных писем не является обязательным условием для поставки товара надлежащего качества и исполнения договорных обязательств.

Согласно принципам осуществления государственных закупок, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, государственные закупки основываются на принципах добросовестной конкуренции, равных возможностей для потенциальных поставщиков и недопущения необоснованных ограничений конкуренции.

Требование о предоставлении авторизационных писем фактически сужает круг потенциальных поставщиков только до субъектов, имеющих прямые договорные отношения с производителем или его официальными представителями, что ограничивает участие иных поставщиков, способных поставить товар, соответствующий технической спецификации.

При этом качество, оригинальность и гарантийные обязательства на поставляемый товар могут быть подтверждены иными документами, предусмотренными действующим законодательством и условиями договора о государственных закупках.

В связи с вышеизложенным, просим исключить все требования о предоставлении авторизационных писем, как ограничивающее конкуренцию и не являющееся обязательным для подтверждения возможности поставки товара и предусмотреть возможность предоставления гарантийного письма в качестве альтернативного документа.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-04-29 17:45:29

Автор:
СҮЛЕЙМЕНОВ НҰРЖАН МАҚСАТҰЛЫ

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
Согласно пункту 2 Приложения 4 к Правилам осуществления государственных закупок, заказчик вправе требовать документы, подтверждающие право на поставку товара, в целях исключения закупа контрафактной продукции. Авторизационное письмо от завода-изготовителя является подтверждением легальности происхождения оборудования и предустановленного программного обеспечения, а также гарантией предоставления официального сервиса и обновлений. Гарантийное письмо от самого поставщика не является равнозначной заменой документу от производителя и не обеспечивает аналогичный уровень защиты интересов государства.