Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 612681

Тема сообщения
незаконное указание брендов, марок, наименований (1часть)

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Kaz Trade

Представитель поставщика
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-03-20 04:25:38

Текст сообщения
16. Согласно правил осуществления гос. закупок, п.121 - В конкурсной документации не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, в случае если такое указание определяет принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением следующих случаев осуществления государственных закупок:
1) для доукомплектования, модернизации и дооснащения основного (установленного) оборудования, а также установленного программного обеспечения (лицензионного программного обеспечения);
2) для определения поставщика услуг по предоставлению товара в лизинг и возникновения необходимости подробного описания предмета лизинга;
3) для ремонта и (или) технического обслуживания имеющегося у заказчика товара;
4) приобретения технических вспомогательных (компенсаторных) средств, кохлеарных имплантов, лекарственных средств и специализированных продуктов лечебного питания, если они закупаются для применения в отношении пациентов, имеющих медицинские показания (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям), установленные по результатам заключений врачебных консилиумов и медико-генетических заключений.
Однако в опубликованной вами технической спецификации по всем кабинетам присутствуют следующие указания:
PKLITE, LZEXE, DIET, COM2EXE, ACE (до версии 2.0), BGA, 7-ZIP, BZIP2, CAB, GZIP, DZ, HA, HKI, LHA, RAR, TAR, ZIP, ARJ, JAR, ISO (включая NRG, образы с нестандартным форматом сектора и не имеющие сигнатур), ZLIB, VCLZIP, VISE, PST, DMG, PDF, GHOST INSTALLER, (WISE, ACTIVE MARK, 7-ZIP, JAR, ASTRUM WIZARD, CHM, BINARYRES и т.д.), Smart Install Maker (SIM); DMG, HFS, XAR, Universal Binary (MacOS); SIS (Symbian 9); INNO SETUP (5.3.9 и выше); SETUP FACTORY (линейки 7,8); XENOCODE; TARMA INSTALL (линейка 3); XZ (UNIX); COMPRESS; SQUAHFS; CHILKAT ZIP; пакеты LHA (AWARD BIOS); антивирусную проверку в самораспаковывающихся


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-03-27 10:48:12

Автор:
ЖУМАХАНОВ ЕРКАСЫМ ИТИБАЕВИЧ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Конкурсная документация к данному конкурсу разработана в соответствии с нормами ЗРК «О государственных закупках» на казахском и русском языках. Относительно наличия в составе технической спецификации некоторых слов и аббревиатур на иностранном языке, сообщаем, что данные слова являются популярными словами и сокращениями в IT сфере, которые используются и понятны без перевода и не являются названиями брендов.