Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 611789

Тема сообщения
Просим внести изменения в техническую спецификацию ч.2

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью «Производственная компания «QazBioTech»

Представитель поставщика
ТАЙЛАКОВ НУРЛАН РАМАЗАНОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-03-18 23:27:31

Текст сообщения
Таким образом, участие иных поставщиков становится невозможным не по причине несоответствия функциональным задачам, а вследствие чрезмерно узко заданных технических параметров.
В технической документации отсутствует обоснование необходимости установления именно таких параметров, как:
- конкретный диапазон фокусных расстояний;
- ограничение массы менее 2 кг;
- строгое указание размера сенсора;
При этом не раскрыто, каким образом данные параметры критически влияют на выполнение задач заказчика.
Указанные требования противоречат следующим принципам:
- добросовестной конкуренции;
- равного доступа потенциальных поставщиков;
- эффективности использования бюджетных средств.
В связи с вышеизложенным, просим Провести проверку технической спецификации на предмет ограничения конкуренции, внести изменения в техническую спецификацию в частности, привести требования к функциональному формату с возможностью предложения эквивалентных решений, исключить параметры, имеющие признаки ориентации на конкретную модель.
В целях обеспечения конкурентной среды предлагается заменить жестко фиксированные параметры диапазона объектива на требования к кратности зума, установить требования к результату (качество съемки, дальность обнаружения), а не конструктивным особенностям, допустить более широкий диапазон масс и размеров, предусмотреть формулировку «или эквивалент».
Считаем, что корректировка технической спецификации позволит обеспечить добросовестную конкуренцию и повысить эффективность закупки.