Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 599818

Тема сообщения
статья 5 закона о гос. закупках

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
ИП QorlanCo

Представитель поставщика
МОЛДАБЕКОВ ДАСТАН КАНАТБЕКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-03-05 07:55:02

Текст сообщения
В конкурсной документации по данной закупке прописано "если технические паспорта, сертификаты соответствия продукции и другие требуемые заказчиком документы, выдаются при приобретении товара либо при ввозе на территорию Республики Казахстан, их регистрации в установленном порядке, то потенциальный поставщик предоставляет гарантийное письмо о представлении таких документов при поставке товаров".
В технической спецификации закупки прописано требование: " 17. Предоставление гарантийного письма о предоставлении требуемого авторизационного письма после окончания открытого конкурса не допускается на основании того, что, требуемый документ подтверждает правоспособность потенциального поставщика на поставку лицензионного, не контрафактного комплекта мобильной естественно-научной лаборатории на стадии рассмотрения конкурсных заявок.".
Данное требование намеренно усложняет процесс участия и не соблюдает принцип предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в государственных закупках (статья 5 закона о гос. закупках). Также возникает разночтение с утвержденной конкурсной документацией, так как авторизационные письма могут быть выданы производителем после приобретения либо на основании внутренних положений той или иной организации. В связи с чем, вами размещается информация и требования противоречащие друг другу. Требуем убрать данное требование во всей технической спецификации и привести в соответствие с конкурсной документацией.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-03-10 10:34:19

Автор:
ЛУКАШОВА ЖАННА ЖАКСЫБЕКОВНА

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
Ваше замечание касательно наличия противоречий в конкурсной документации отклонено, так как требование о предоставлении авторизационного письма на этапе подачи заявки направлено на подтверждение правоспособности потенциального поставщика и обеспечение закупаемых товаров защитой от контрафакта, что полностью соответствует принципам добросовестной конкуренции и защиты прав интеллектуальной собственности. Ссылка на пункт о возможности предоставления гарантийного письма в отношении технических паспортов и сертификатов соответствия здесь неприменима, поскольку данные документы (паспорта, сертификаты) объективно возникают в процессе производства, ввоза или регистрации конкретной партии товара, в то время как авторизационное письмо подтверждает наличие уже существующих официальных партнерских отношений между производителем и поставщиком, позволяющих последнему гарантировать подлинность и сервисную поддержку сложного лабораторного оборудования. Таким образом, требования технической спецификации не противоречат общим положениям документации, а уточняют порядок подтверждения квалификации поставщика в части исключения рисков поставки нелицензионной продукции.