Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 598439

Тема сообщения
Установление организатором, заказчиком в конкурсной документации (аукционной документации) квалификационных требований и (или) условий, не предусмотренных законодательством о государственных закупках.

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "SilkTech"

Представитель поставщика
ОМИРБЕКОВ САЙЛАУ ЖАКЫПБЕКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-03-04 02:10:09

Текст сообщения
В технической спецификации закупки прописано требование " В конкурсной документации, аукционной документации запрещается устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных настоящим Законом, в том числе касающиеся:

1) установления любых не измеряемых количественно и (или) неадминистрируемых требований к потенциальным поставщикам.

Под неизмеряемыми требованиями понимаются требования, которые нельзя точно оценить или измерить с помощью численных или статистических методов.

Под неадминистрируемыми требованиями понимаются требования, которые невозможно проверить и (или) контролировать;

В технической спецификации закупки прописано требование "Подтверждение авторских и смежных прав: Потенциальный поставщик
обязан подтвердить зарегистрированных авторских прав на
предлагаемое программное обеспечение и структуру Платформы
(включая графический интерфейс, архитектуру данных и
функциональные модули), зарегистрированных в соответствии с
законодательством Республики Казахстан. В составе конкурсной заявки
должны быть представлены: Свидетельство о государственной
регистрации прав на объект интеллектуальной собственности (авторское
право на ПО), выданное уполномоченным органом (Министерством
юстиции РК или аналогичным ведомством); Гарантия правовой чистоты
контента: подтверждение прав на использование всех размещенных
учебных материалов, медиафайлов и курсов, а также обязательство по
передаче Заказчику прав (в форме неисключительной лицензии) для
целей образовательного процесса на весь период действия договора".

Данное требование намеренно усложняет процесс участия и не соблюдает принцип предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в государственных закупках (статья 5 закона о гос. закупках), а также непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров. Просим исключить данное требование полностью


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-03-06 00:21:47

Автор:
САРҚҰЛОВ МЕЙРАМБАЙ БАҚЫТЖАНҰЛЫ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Техническая спецификация данного конкурса не усложняет процесс участия и не соблюдает принцип предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в государственных закупках.
Кроме того, в соответствии с положением подпункта 7) пункта 2 Приложения 4 к Правилам осуществления государственных закупок допускается указание в технической спецификации требований о наличии в заявках на участие в конкурсе потенциальных поставщиков копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов, сертификатов соответствия продукции