Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 589362

Тема сообщения
Установление организатором, заказчиком в конкурсной документации (аукционной документации) квалификационных требований и (или) условий, не предусмотренных законодательством о государственных закупках (все лота)

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "SilkTech"

Представитель поставщика
ОМИРБЕКОВ САЙЛАУ ЖАКЫПБЕКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-02-20 00:55:35

Текст сообщения
В конкурсной документации, аукционной документации запрещается устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных настоящим Законом, в том числе касающиеся:

1) установления любых не измеряемых количественно и (или) неадминистрируемых требований к потенциальным поставщикам.

Под неизмеряемыми требованиями понимаются требования, которые нельзя точно оценить или измерить с помощью численных или статистических методов.

Под неадминистрируемыми требованиями понимаются требования, которые невозможно проверить и (или) контролировать;

В технической спецификации закупки прописано требование "Потенциальный поставщик должен указать в
технической спецификации марку, модель, тип и\или товарный знак
либо знак обслуживания и иные характеристики закупаемого товара,
совпадающие с характеристиками на интернет-ресурсе производителя
товара (при наличии), а также точный адрес производителя".

Данное требование намеренно усложняет процесс участия и не соблюдает принцип предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в государственных закупках (статья 5 закона о гос. закупках), а также непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров. Предоставление ссылки на интернет ресурс и информация размещенная в сети интернет не может являться основанием для проверки на соответствие требованиям технической спецификации, а также быть достоверной, так как потенциальные поставщики указывают технические параметры в своей технической спецификации и подтверждают соответствие подписывая ЭЦП конкурсную документацию. Просим исключить данное требование полностью.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-02-26 10:24:06

Автор:
ТУРСЫНБЕКОВА БАЗАРАЙГУЛ ХАМИТОВНА

Решение:
Внести изменения и (или) дополнения в проект конкурсной документации

Описание внесения изменения
Изменения конкурсной документации