Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 584080

Тема сообщения
Замечание к кд

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Giga Group"

Представитель поставщика
НЫШАНБЕК ДАРИҒА БАҚЫТЖАНҚЫЗЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-02-11 10:01:08

Текст сообщения
В конкурсной документации установлены завышенные требования к материальным и трудовым ресурсам, которые не подтверждены сметной документацией либо дефектной ведомостью (указанные документы в составе КД отсутствуют).

Требования к материальным и трудовым ресурсам должны формироваться исключительно на основании утвержденной сметы объекта либо дефектного акта. Установление дополнительных ресурсов, не предусмотренных сметно-нормативной базой Республики Казахстан и не обоснованных расчетами, является неправомерным.

Кроме того, включение в КД избыточных требований к специализированной технике и кадровым ресурсам, отсутствующим в сметной базе РК, свидетельствует о создании искусственных барьеров и ограничении круга потенциальных поставщиков, что противоречит принципам добросовестной конкуренции и пункту 4 статьи 12 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках».

В связи с изложенным, просим:
1. Предоставить сметную документацию либо дефектную ведомость для определения обоснованности выбранного КТРУ;
2. Убрать из конкурсной документации завышенные материальные и трудовые требования;
3. Привести квалификационные требования в соответствие со сметной документацией и действующим законодательством.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-02-15 22:44:38

Автор:
ИСМАИЛОВА АЙНУР МЫРЗАГАЛЫМОВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Согласно вашего замечания сообщаем следующее КТРУ был выбран как «Работы по озеленению и сопутствующие к ним (снос и подготовка к посадке зеленых насаждений, посадка, пересадка зеленых насаждений)» так как виды работ «Работы по озеленению парковых зон Наурызбайского района, города Алматы» КТРУ полностью совпадает с видом работ указанных в технической спецификации заказчика.
Согласно Вашего замечания учитывая требования технической спецификации, вышеуказанные квалификационные требования непосредственно вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору о государственных закупках работ. Что касается чрезмерной детализации параметров оборудования таких как - (длина не менее 3 м и не более 3,5 м, ширина не менее 1 м и не более 1,2 с объемом бункера для мусора не менее 500 л и не более 600 л, с объемом бака для воды не менее 100 л и не более 130 л, ширина рабочей зоны не менее 1,2 м и не более 1,5 м, с шириной фронтальной щетки не менее 1 м и не более 1,2 м, мощность двигателя не менее 25 л.с. и не более 30 л.с. массой не менее 3 тн и не более 3,5 тн., объемом ковша не менее 0,4 м3 и не более 0,5 м3, грузоподъемностью не менее 850 кг и не более 950 кг.,) данная специализированная техника будет исключена.