Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 587710

Тема сообщения
Замечание к КД 1

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
ГАНИЖАНОВ ИСЛОМ РУСТАМОВИЧ

Представитель поставщика
ГАНИЖАНОВ ИСЛОМ РУСТАМОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-02-17 16:45:39

Текст сообщения
В соответствии с п. 20 Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 598 (далее - Правила питания), организатор конкурса разрабатывает и утверждает проект конкурсной документации в соответствии с Типовой конкурсной документацией по выбору поставщика (далее – Типовая конкурсная документация) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, включающую в себя:
1) перечень категорий получателей услуги по форме согласно приложению 1 к Типовой конкурсной документации, при выборе поставщика товаров - перечень приобретаемых товаров по форме согласно приложению 2 к Типовой конкурсной документации;
2) техническое задание к конкурсной документации по выбору поставщика согласно приложению 3 к Типовой конкурсной документации.
3) заявку на участие в конкурсе для юридических лиц и физических лиц по формам согласно приложениям 4, 5 к Типовой конкурсной документации;
4) сведения о квалификации потенциального поставщика по форме согласно приложению 6 к Типовой конкурсной документации с приложением копий подтверждающих документов о наличии;
5) критерии выбора поставщика услуги или товаров согласно приложениям 7, 8 к Типовой конкурсной документации;
6) Типовой договор об оказании услуги согласно приложению 9 и Типовой договор о поставке товаров согласно приложению 10 к Типовой конкурсной документации. Установление в техническом задании (ТЗ) штрафных санкций, не предусмотренных Типовой конкурсной документацией (ТКД) при закупках услуг по питанию обучающихся в РК, является нарушением законодательства. Заказчики обязаны использовать формы, утвержденные Правилами питания.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-02-24 16:40:56

Автор:
ЕЛЕМЕСОВ КАЙСАР НАГИЕВИЧ

Решение:
Отклонить замечания

Отдел образования рассмотрело замечания потенциального поставщика по проекту конкурсной документации (Техническому заданию) по организации питания обучающихся и сообщает следующее.
1. Проект конкурсной документации разработан в соответствии с п. 20 Правил, утверждённых приказом Министра образования и науки РК от 31.10.2018 № 598, на основе Типовой конкурсной документации и включает обязательные приложения, в том числе техническое задание.
Установленные в ТЗ требования направлены на обеспечение безопасности, качества и надлежащего оказания услуги питания обучающихся (соответствие перспективному меню, соблюдение санитарных требований, норм выхода порций, сохранность имущества, надлежащая эксплуатация оборудования) и находятся в прямой связи с предметом закупки.
Положения об ответственности Поставщика за ненадлежащее исполнение обязательств соответствуют гражданскому законодательству: неустойка (штраф/пеня) может быть предусмотрена договором в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств (ст. 293 ГК РК).
При этом договорные условия формируются с соблюдением императивных норм и обязательных правил (ст. 383 ГК РК).
Следовательно, довод о «незаконности» самого факта установления ответственности в ТЗ является необоснованным.
2. Электронный учёт фактически оказанных услуг питания для отдельных категорий обучающихся осуществляется посредством аппаратно-программного комплекса в соответствии с минимальными требованиями к объектам информатизации в области образования, утверждёнными приказом Министра просвещения РК от 14.11.2022 № 456.
В этой связи требование обеспечить функционирование электронного учёта и наличие устойчивого интернет-соединения в месте оказания услуги является организационным условием исполнения обязательств по питанию и учёту, не относится к оказанию IT-услуг третьим лицам и не является дублированием иных договоров Заказчика.
При этом Поставщик не наделяется полномочиями по администрированию чужих информационных систем; его обязанность — обеспечить возможность корректного и своевременного фиксирования факта питания и предоставления данных для оплаты в установленном порядке.
3. Требования ТЗ применяются одинаково ко всем потенциальным поставщикам, являются объективными, проверяемыми и обусловлены необходимостью обеспечения качества питания и прозрачности учёта бюджетных средств. Оснований считать их ограничивающими добросовестную конкуренцию не имеется.
требования, указанные в обращении, не подтверждают нарушение законодательства и не являются основанием для исключения соответствующих положений из Технического задания. Проект конкурсной документации будет реализован в установленном порядке.