Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 574924

Тема сообщения
Добавить трудовые ресурсы

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Cosmos

Представитель поставщика
ЕРЕНГАЛИЕВ БЕЙМБЕТ САБИТОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-01-14 23:56:52

Текст сообщения
Просим добавить трудовые ресурсы для обслуживания и подключения к ЦОУ, по причине уменьшения некомпетентных компаний по обслуживанию и подключению систем видеонаблюдения
-Сертифицированный специалист прошедший обучение и имеющий сертификаты DHCP-ACS, DHCP-IPVSS, DHCP-VIS от производителя программного обеспечения, которые подтверждаются на официальном сайте производителя (Пояснение данные специалисты требуются для интеграции с действующей системой ПО DSS PRO сервер установленного у Заказчика) – 2 единиц
-Специалист по специальности Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4 разряда, с подтверждающим документом в виде свидетельства (профессиональное обучение) и допуском к работе 4 разряда в электроустановках (удостоверение и протокол) 1 единица


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-01-16 16:24:04

Автор:
КАРАШОЛАКОВА БАХЫТ РЫСКУЛОВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Данное требование является необоснованным, а также приводит к сужению круга потенциальных поставщиков, поскольку предусматривает необходимость предоставления ряда сертификатов, привязанных к конкретному бренду, марке или товарному знаку, что нарушает правила осуществления государственных закупок в части недопустимости указания конкретного производителя (например, DHSP).

Указанное требование является недопустимым, так как фактически ориентировано на один конкретный бренд, что свидетельствует о некорректном формировании технической спецификации и создает условия для ограничения конкуренции. Более того, данные требования направлены на необоснованное ограничение круга потенциальных участников путем предъявления дополнительных требований к трудовым ресурсам.

В целях обеспечения конкурентоспособности закупочной процедуры и расширения круга потенциальных участников включение дополнительных требований к трудовым ресурсам представляется нецелесообразным и не соответствующим принципам государственных закупок.