Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 572191

Тема сообщения
Просьба внести изменения в техническую спецификацию

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Орал-Дез"

Представитель поставщика
КАРАБАЛИН АСЛАН ЕРБОЛАТОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2025-12-29 11:29:18

Текст сообщения
Закупки услуг по химическим обработкам против особо опасных вредителей и болезней сельскохозяйственных культур (стадных саранчовых) относятся к лицензируемым видам деятельности. Необходимо приложить лицензию по производству (формуляции) пестицидов, реализации пестицидов, применению пестицидов аэрозольным и фумигационным способами.
Также согласно Закона «О государственных закупках РК» в случае, если необходима лицензия, то другие документы, подтверждающие соответствие квалификации не должны запрашиваться.
Просим Вас изменить техническую спецификацию, а именно добавить требование лицензии и не предъявлять другие требования, кроме как предоставление лицензии.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2025-12-30 09:04:28

Автор:
ТЕМИРОВА БОТАКОЗ АСЕТОВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Согласно Закону Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК «О разрешениях и уведомлениях» лицензия на производство (формуляция) пестицидов, реализацию пестицидов, применение пестицидов аэрозольным и фумигационным способами выдается на три подвида деятельности:
1. Производство (формуляция) пестицидов.
2. Реализация пестицидов.
3. Применение пестицидов аэрозольным и фумигационным способами.
В этой связи, учитывая, что лицензированию подлежит применение пестицидов только аэрозольным и фумигационным способами, наличие лицензии для проведения химических обработок наземными вентиляторными и штанговыми опрыскивателями не требуется.