Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 571634

Тема сообщения
Замечание к конкурсной документации

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "ZGK-KZ"

Представитель поставщика
ИБРАЕВА ДИНАРА КАСЫМОВНА

Дата и время отправки сообщения
2025-12-24 12:56:15

Текст сообщения
Сертификат Certified Project Manager (CPM)
• Описание навыка: Подтверждает квалификацию в области профессионального управления проектами, включая планирование ресурсов, управление рисками и этапами реализации сложных многоуровневых проектов.
• Аргументация: Передача лицензионных прав — это юридическая и техническая процедура предоставления ключей доступа или активации подписки. Это разовая или периодическая услуга, не требующая сложного проектного управления, характерного для системной интеграции или строительства ИТ-инфраструктуры. Требование отдельного сертифицированного менеджера проектов для простой передачи прав на ПО необоснованно увеличивает затраты поставщика.
• Нарушение: Нарушение подпункта 1) пункта 2 статьи 4 Закона «О государственных закупках» — недопущение установления квалификационных требований, не предусмотренных законодательством или не вытекающих из необходимости исполнения обязательств.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2025-12-25 15:39:14

Автор:
ЕСЕНГАЛИЕВА ТАНЗИЛА АБДИХАНОВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Довод потенциального поставщика о том, что предмет закупки сводится к разовой передаче лицензионных прав, не соответствует фактическому содержанию работ, предусмотренных Технической спецификацией. Исполнение договора включает комплекс работ проектного характера с ограниченными сроками и значимыми правовыми и операционными рисками, а именно: 1. организацию доступа и запуск системы в промышленную эксплуатацию в сроки, установленные план-графиком; 2. проведение демонстрации и приемочных мероприятий, влияющих на допуск системы к эксплуатации; 3. миграцию данных из действующей системы с сохранением истории и юридической значимости документов; 4. внедрение и проверку интеграций с внешними государственными и корпоративными сервисами; 5. управление ресурсами на стороне Поставщика и взаимодействие с несколькими структурными подразделениями Заказчика. Каждый из указанных этапов связан со значительными рисками, включая: • риск утраты или искажения данных при миграции, • риск срыва сроков ввода системы в эксплуатацию, • риск нарушения юридической значимости документов, • риск недоступности интеграций и сбоев документооборота. Указанные работы по своей природе относятся к управлению проектом внедрения критически важной информационной системы, а не к обычной передаче лицензий. Сертификат Certified Project Manager (CPM) подтверждает владение практиками: управления проектными сроками и календарным планированием, управления совокупностью рисков, координации участников проекта, управления изменениями и коммуникациями, документального сопровождения исполнения обязательств. Таким образом, наличие у Поставщика специалиста с квалификацией CPM обусловлено именно проектным характером работ по внедрению и миграции системы и направлено на снижение рисков неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств перед Заказчиком. Установленное требование: • прямо вытекает из характера и сложности оказываемых услуг; • применяется ко всем участникам на равных условиях; • не ограничивает конкуренцию и не нарушает подпункт 2) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках». На основании изложенного, правовые и фактические основания для исключения указанного требования отсутствуют. – не ограничивает доступ потенциальных поставщиков, – не является произвольным, а напрямую вытекает из характера и сложности оказываемых услуг, – применяется ко всем участникам на равных условиях. На основании изложенного правовые и фактические основания для исключения либо изменения указанного требования отсутствуют.