Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 569535

Тема сообщения
Запрос о разъяснении КД

Тип сообщения
Запрос о разъяснении КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Южный региональный экспертный центр"

Представитель поставщика
ОРАЗБАЕВ АЛИШЕР АДИЛЕТОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2025-12-15 10:04:52

Текст сообщения
Требование «клавиатура с раскладкой (каз./рус./англ.)». Просим уточнить, имеется ли в виду физическая нанесенная раскладка на клавишах или возможность программной переключаемости раскладок в ОС? Если первое, просим предоставить образец или стандарт (например, ГОСТ).


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2025-12-18 16:20:39

Автор:
АМАНГЕЛДИН ӘМІР АЙБЕКҰЛЫ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
"Требование «клавиатура с раскладкой (каз./рус./англ.)» означает, что на клавиатуре должна быть физически нанесённая трёхъязычная раскладка — казахская, русская и английская.
Таким образом:
Подтверждение только программной переключаемости раскладок в ОС недостаточно.
Клавиатура должна иметь физическую маркировку клавиш тремя указанными алфавитами.
Это требование установлено для удобства пользователей, исключения ошибок при вводе данных и обеспечения соответствия корпоративным стандартам рабочих мест.
Отдельного образца или ссылки на ГОСТ не требуется, так как допускаются все клавиатуры, у которых производитель официально наносит на клавиши физические обозначения трёх раскладок (казахской, русской и английской)."