Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.
Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 533826
Тема сообщения
ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ, ТРЕБУЕМ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ
Тип сообщения
Замечание к КД
Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Южный региональный экспертный центр"
Представитель поставщика
ОРАЗБАЕВ АЛИШЕР АДИЛЕТОВИЧ
Дата и время отправки сообщения
2025-07-15 17:41:38
Текст сообщения
В соответствии с п.п.2) п.4 статьи 12 Закона РК «О государственных закупках» и п. 121. Правил ОГЗ В конкурсной документации не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, в случае если такое указание определяет принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику указание в техническом задании конкретного бренда нарушает принцип обеспечения конкуренции и ограничивает круг потенциальных поставщиков. В конкурсной документации, аукционной документации запрещается устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных настоящим Законом, в том числе касающиеся: 2) содержания указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику.
Технические характеристики должны быть сформулированы таким образом, чтобы обеспечивать возможность участия максимально широкого круга поставщиков.
В виду противоречий Закону РК "О государственных закупок", требуем:
Исключить указание конкретного бренда:
- Gigabit Ethernet
В противном случае, мы будем вынуждены обратиться в уполномоченные органы и в суд.
Технические характеристики должны быть сформулированы таким образом, чтобы обеспечивать возможность участия максимально широкого круга поставщиков.
В виду противоречий Закону РК "О государственных закупок", требуем:
Исключить указание конкретного бренда:
- Gigabit Ethernet
В противном случае, мы будем вынуждены обратиться в уполномоченные органы и в суд.
Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря
Дата:
2025-07-22 12:14:00
Автор:
ШАЙМАНОВА ЖАДЫРА КОШЕРБАЕВНА
Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации
Текст разъяснения
Разъясняем, что указание в технической спецификации термина «Gigabit Ethernet» является общепринятым техническим стандартом передачи данных по локальной сети, а не товарным знаком, брендом или фирменным наименованием производителя. Он обозначает тип интерфейса и пропускную способность (1 Гбит/с) и не идентифицирует конкретного поставщика или модель оборудования.