Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 522987

Тема сообщения
Просим пересмотреть Тех спец

Тип сообщения
Запрос о разъяснении КД

Поставщик
Tolganai

Представитель поставщика
ДЕМЕУ ТОЛҒАНАЙ ӘБДІБЕКҚЫЗЫ

Дата и время отправки сообщения
2025-05-21 11:30:27

Текст сообщения
По данным портала государственных закупок ваша школа официально не приобретала ПОЭлектронная система учебного процесса» и, соответственно, не имеет его на бланасе. На основании чего у вас нет основание для доукомплектования,
модернизации и расширения функционала несуществующего у вас ПО. В связи с чем ссылка пп. 2) пункт 4 статьи 12 ЗРК о ГЗ не обоснована.
Просим провести техниечскую спецификацию в соответствие с требованиями Закона о Государственных закупках, исключив ссылки и/или любые упоминания товарных знаков, названий ПО, слова о несуществующем дооснащении и/или модернизации и/или расширении.
В противном случае будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2025-05-23 15:41:22

Автор:
ДӘУЛЕТОВА АҚЕРКЕ ДӘУЛЕТҚЫЗЫ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Конкурсная документация разработана в строгом соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», Закона «Об информатизации» и других нормативных актов.
В конкурсной документации отсутствует указание на наличие у Заказчика программного обеспечения, и потенциальный поставщик при осуществлении закупа «Услуги в сфере информатизации учебного заведения, интеграции и автоматизации программного комплекса (АПК) по контролю и учету данных на базе образовательной платформы» должен исходить от внедрения АПК на основе образовательной платформы. При этом в документации не упоминаются товарные знаки или конкретные названия ПО. Вся ответственность за соответствие условиям конкурсной документации возлагается на самих потенциальных поставщиков.
Касательно упоминаемой вами фразы «доукомплектования, модернизации и расширения функционала», здесь речь идет о возможной «модернизации, автоматизации, интеграции и дооснащения» (согласно текста в ТС) АПК потенциального поставщика с уже имеющимся у Заказчика установленными устройствами, включая турникеты, камеры наблюдения, вычислительную технику и другие средства автоматизации АПК с целью обеспечения полной реализации задач, определённых в рамках общей цели закупки «Услуги в сфере информатизации учебного заведения, интеграции автоматизация программного комплекса (АПК) по контролю и учета данных». Соответственно и ссылки на пп. 2) пункт 4 статьи 12 Закона РК «О государственных закупках» нет.
От конкурса Заказчик ожидает, что потенциальные поставщики предложат программное обеспечение, способное эффективно решать поставленные в технической спецификации задачи в полном объеме и в срок. Соответственно, поставляемый аппаратно-программный комплекс потенциального поставщика, как объект информатизации в сфере образования, должен соответствовать всем требованиям и условиям, определенным в технической спецификации. При приеме Заказчик вправе и обязан требовать от поставщика полного соответствия условиям конкурсной документации, а также надлежащего исполнения требований по критериям, применимых в разделе технической спецификации (14. «Критерии сдачи поставщиком услуги внедрения программного обеспечения АПК»).