Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 520168

Тема сообщения
Материальные ресурсы

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
ИП Sondaimebel

Представитель поставщика
ШАМШАЕВ ИБРАХИМ БАУРЖАНОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2025-05-09 11:46:27

Текст сообщения
В рамках участия в государственных закупках нами был рассмотрен тендерной документации, в том числе квалификационные требования, касающиеся обладания материальными ресурсами.

Согласно документации, от потенциальных поставщиков требуется наличие следующих ресурсов:

Трактор, масса до 1 тонны — 1 ед.;

Экскаватор с ковшом — 1 ед.;

Грузовой автомобиль (самосвал) более 5 тонн — 2 ед.

Однако данные требования вызывают обоснованные сомнения в их объективной необходимости, так как в утвержденной сметной документации наличие указанных машин и механизмов не предусмотрено, что может свидетельствовать о завышении требований и ограничении добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков.

Согласно пункту 75 Правил осуществления государственных закупок, не допускается установление квалификационных требований в части обладания материальными и трудовыми ресурсами, которые:

ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках;

непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору, технической спецификации.

В связи с вышеизложенным, просим:

Пересмотреть и откорректировать установленные квалификационные требования, приведя их в соответствие с действующей сметной документацией.

Заменить указанные механизмы и технику на реально необходимые для исполнения работ, исходя из технической спецификации, например:

Подъемники мачтовые с высотой подъема не менее 50 м;

Краны на автомобильном ходу, грузоподъёмностью не менее 10 т;

Автомобили бортовые, грузоподъёмностью до 5 т;

Перфораторы электрические;

Шуруповерты строительные;

Компрессоры передвижные с ДВС, давление до 686 кПа (7 атм);

Молотки отбойные пневматические и др.

Просим Вас учесть указанные доводы, с целью обеспечения равных условий участия всех потенциальных поставщиков, соблюдения принципов законности и добросовестной конкуренции.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2025-05-14 09:11:34

Автор:
АМАНТАЙ ҚАРЛЫҒАШ ЕЛТАЙҚЫЗЫ

Решение:
Внести изменения и (или) дополнения в проект конкурсной документации

Описание внесения изменения
В проект конкурсной документации будут внесены изменения и (или) дополнения