Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 503714

Тема сообщения
Замечание к тех спецификации (ТС) продолжение вопроса к предущему замечанию

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Тералайн Телеком"

Представитель поставщика
БАЛАБЕКОВ АМАНБЕК БЕЙСЕМБЕКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2025-03-04 14:50:23

Текст сообщения
Нарушение принципа раздельного формирования лотов
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона при составлении годового плана государственных закупок (предварительного годового плана государственных закупок) заказчик обязан разделить товары, работы, услуги на лоты по их однородным видам и месту их поставки (выполнения, оказания). В этой связи работы по монтажу и пусконаладке должны закупаться отдельно от услуг связи. Услуги доступа к сети Интернет включают предоставление канала передачи данных с определенной скоростью и качеством, но не включают физические работы по строительству сетей связи на территории Заказчика и настройку его конечного оборудования.
Отсутствие четкого описания объема работ. Техническое задание не содержит конкретного перечня объектов, их характеристик, расстояний «последней мили», типа конечных устройств и их количества. Это создает неопределенность в расчетах стоимости услуг, что нарушает принцип прозрачности закупок, закрепленный в статье 6 Закона РК «О государственных закупках». Создание необоснованных требований, ограничивающих конкуренцию Включение монтажных работ и настройки оборудования в лот по предоставлению доступа к Интернету ограничивает круг потенциальных участников. Это противоречит статье 12 Закона РК «О конкуренции», так как приводит к созданию искусственных барьеров для участия компаний, специализирующихся исключительно на услугах связи.
Выводы и требование об исправлении технического задания
На основании изложенного, требуем: Исключить из технического задания требование о выполнении монтажных работ «последней мили» и настройки конечных устройств Заказчика. Разделить закупку на отдельные лоты: услуги доступа в сеть Интернет и услуги по прокладке кабельных линий и настройке оборудования (при наличии обоснованной потребности). Уточнить объем необходимых работ, если монтаж и настройка остаются в другой части закупки.
В случае невнесения изменений оставляем за собой право обжаловать закупку в уполномоченные органы.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2025-03-06 12:25:17

Автор:
ХАМЗАЕВА МАДИНА БАХЫТЖАНОВНА

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
Министерство здравоохранения Республики Казахстан рассмотрело Ваше замечание относительно нарушения принципа раздельного формирования лотов и сообщает следующее. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 июля 2024 года № 106-VIII ЗРК "О государственных закупках" (далее – Закон), формирование лотов осуществляется на основе обоснованной необходимости, технической и экономической целесообразности. Закон не предусматривает безусловного разделения всех закупок на отдельные лоты, а допускает их объединение в случае, если это необходимо для обеспечения единства процесса оказания услуг или выполнения работ. В данном случае объединение услуг доступа в сеть Интернет с выполнением монтажных работ и настройкой оборудования является обоснованным и целесообразным, поскольку обеспечивает бесперебойную работу сети и выполнение комплекса мероприятий в рамках одной закупки. Это, в свою очередь, позволяет оптимизировать бюджетные расходы, избежать дополнительных организационных и технических сложностей, а также минимизировать риски несоответствия технических параметров между различными поставщиками. Что касается объема работ, то техническое задание составлено с учетом потребностей заказчика и включает все необходимые требования, обеспечивающие надлежащее исполнение договора. Кроме того, включение монтажных работ и настройки оборудования в единый лот не является ограничением конкуренции, поскольку все заинтересованные участники, обладающие соответствующей квалификацией, могут принять участие в закупке. Данное требование не создает искусственных барьеров для потенциальных участников, а направлено на обеспечение качественного оказания услуг. Исходя из вышеизложенного, доводы, приведенные в обращении, не имеют оснований для внесения изменений в техническую спецификацию закупки.