Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 493296

Тема сообщения
Эксковаторы 13 20 т

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
ЖК KN

Представитель поставщика
ИСАЕВ ҚАЙРАТ НУСРЕТИЛЛАҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2025-01-31 11:37:44

Текст сообщения
Cогласно Приложению 7 к конкурсной документации Заказчиком установлены требования: «Экскаваторы одноковшовые дизельные на гусеничном ходу ковш свыше 0,65 до 1 м3, масса свыше 13 до 20 т должны быть зарегистрированы в Жамбылской области, в количестве 1 ед.»
Считаем, что данное требование ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках согласно пп.1) и пп.2) п.3 ст.11 О государственных закупках (далее – Закон).
Причиной необоснованного усложнения считаем наличие конкретных параметров, а именно: «ковш свыше 0,65 до 1 м3, масса свыше 13 до 20 т».
Указание точной характеристики «ковш свыше 0,65 до 1 м3, масса свыше 13 до 20 т» свидетельствует принадлежность к конкретному оборудованию/транспортному средству. Также требование «должны быть зарегистрированы в Жамбылской области». Требование о регистрации техники исключительно в Жамбылской области ограничивает участие поставщиков из других регионов Казахстана, что противоречит пп.2) п.1 ст.5 и пп.2) п.4 ст.12 Закона.
Изучением технической спецификации и сметной документации, было установлено, что не понятно почему именно такая техника нужна. Тем более такая техника в очень ограниченном количестве по всей территории страны.
Согласно пп.2) п.4 ст.12 Закона, в конкурсной документации, запрещается устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных настоящим Законом, в том числе касающиеся случаев предусмотренных данным подпунктом.
Следовательно данное требование подразумевает принадлежность приобретаемой работы к определенному кругу поставщиков/товару/оборудованию/транспортному средству, что не допустимо требованиями законодательства о государственных закупках.
В связи с чем требуем исключить данное квал. требовании


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2025-02-03 18:22:19

Автор:
АЛТАЕВ ГАБИТ СЕРГАЗИЕВИЧ

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
В соответствии с п.71 Правил осуществления государственных закупок, материальные и трудовые ресурсы, необходимые для исполнения договорных обязательств в рамках государственных закупок способом конкурса и аукциона указываются в квалификационных требованиях в соответствии с настоящими Правилами.
Данная закупка имеет сметную документацию, в которой указано о необходимости наличия соответствующих материальных и трудовых ресурсов, достаточных для исполнения договорных обязательств.
В связи с чем, квалификационные требования о наличии материальных и трудовых ресурсов установлены обоснованно.